Visor de contenido web Visor de contenido web

 

Preguntas frecuentes



 
 

Visor de contenido web Visor de contenido web

 


1. ¿Los mexicanos residentes en el extranjero tienen derecho a votar en las elecciones de México?

Sí. De acuerdo con el artículo 329 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, los ciudadanos que residan en el extranjero podrán ejercer su derecho a voto para la elección de Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y senadores, así como Gobernadores de las entidades federativas y del Jefe de Gobierno de la Ciuda de México, siempre que así lo determinen las Constituciones de los Estados o el Estatuto de Gobierno de la Ciuda de México.


2. ¿Quiénes pueden votar desde el extranjero?

Todos aquellos ciudadanos mexicanos mayores de 18 años que residen fuera del país con Credencial para Votar con Fotografía, que soliciten su inscripción a la lista nominal de electores residentes en el extranjero del proceso electoral del que esté interesado formar parte.

 

Para el caso de las elecciones en los estados, la Credencial para Votar con Fotografía deberá tener domicilio en dicho estado. En el caso de las credenciales para votar expedidas en el extranjero, la entidad de referencia deberá ser la misma que el estado de que se trate.


3. ¿Se debe realizar algún procedimiento para poder votar desde el extranjero?

Sí, todos los ciudadanos que residan en el extranjero y deseen participar de la elección, deberán realizar el proceso de inscripción a la lista nominal de electores en el extranjero del proceso electoral de que se trate.

Es importante mencionar que, para el caso de los cargos de elección popular a nivel local, cada entidad establece sus plazos de inscripción, por lo que recomendamos estar atento a la información difundida por el Organismo Público Electoral Local de cada estado:

Aguascalientes
Baja California Sur
Chiapas
Coahuila
Colima
Ciudad de México
Estado de México
Guanajuato
Guerrero
Jalisco
Michoacán
Morelos
Oaxaca
Puebla
Querétaro
Yucatán
Zacatecas
     

 


4. ¿Qué estados contempla el voto de sus ciudadanos que residen en el extranjero?

Las entidades federativas que actualmente reconocen en sus legislaciones el voto de sus ciudadanos radicados en el extranjero, son las siguientes:  

Entidad Cargo
Aguascalientes Gobernador
Baja California Sur Gobernador
Chiapas Diputado Migrante
Coahuila Gobernador
Colima Gobernador
Ciudad de México Jefe de Gobierno
Estado de México Gobernador
Guanajuato Gobernador
Guerrero Gobernador
Jalisco Gobernador
Michoacán Gobernador
Morelos Gobernador
Oaxaca Gobernador
Puebla Gobernador
Querétaro  
Yucatán  
Zacatecas Gobernador

 

Cabe mencionar que para 2018, los estados de Chiapas,  Ciudad de MéxicoGuanajuatoJaliscoMorelosPuebla y Yucatan  elegirán a su próximo Gobernador, por lo que, los ciudadanos originarios, o cuya credencial para votar se encuentre domiciliada en esas entidades federativas, que se encuentren en el exterior, podrán participar de estas elecciones locales.

 

5. ¿El voto emitido desde el extranjero es libre y secreto?

Absolutamente. De conformidad con lo establecido en los artículos 7, párrafo 2; 341, párrafo 1; 341, párrafo 3, inciso c; y, 343, párrafo 2, inciso c de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, el voto es universal, libre, secreto, directo, personal e intransferible.


6. ¿Se puede votar desde el extranjero y además en territorio nacional?

No, al darse de alta en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero, tanto a nivel federal como a nivel local, los mexicanos residentes en el extranjero serán dados de baja temporalmente de la Lista Nominal de Electores del territorio nacional, por lo que únicamente podrán votar desde el extranjero. Una vez terminado el proceso electoral para el que se hayan inscrito, en automático su registro se reinsertará en la Lista Nominal de tu localidad.


7. ¿Se puede votar contando con doble nacionalidad?

Sí. Todos los mexicanos que viven fuera del país y realicen su trámite de inscripción en la lista nominal de electores en el extranjero del proceso electoral de que se trate, y sean aceptados, pueden participar aún cuando tengan doble nacionalidad.


8. ¿Desde cuándo los ciudadanos mexicanos residentes en el extranjero pueden votar?

El derecho al voto extraterritorial es relativamente reciente. Fue el 30 de junio de 2005 cuando se publicó en el Diario Oficial de la Federación, la incorporación de un Libro Sexto al Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales (COFIPE) denominado Del Voto de los Mexicanos Residentes en el Extranjero, el cual permitió que los mexicanos residentes allende las fronteras, pudieran emitir su sufragio de manera postal, para elegir Presidente de la República. Con esta disposición legal, se efectuaron dos procesos electorales: el celebrado en el 2005-2006 y el de 2011-2012.


9. ¿Cuáles son los principales cambios del Voto de los Mexicanos Residentes en Extranjero con la reforma político-electoral de 2014?

En mayo de 2014, el Congreso de la Unión aprobó la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales (LEGIPE), que modificó significativamente el modelo de votación de los mexicanos residentes en el extranjero, tanto a nivel federal como local. Los cambios más relevantes son:

  • Los mexicanos en el exterior podrán participar para elegir Presidente de la República, Senadores. Gobernadores y Jefe de Gobierno de la Ciudad de México, siempre que así lo determinen las Constituciones locales.
  • Se faculta al Instituto Nacional Electoral (INE) para expedir la credencial para votar en embajadas y consulados en el extranjero, en coordinación con la Secretaría de Relaciones Exteriores.
  • La inscripción en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero y el ejercicio del voto podrá realizarse por correo postal, mediante entrega personal de la solicitud de inscripción o boleta electoral en los módulos que se instalen en embajadas o consulados, y por vía electrónica.
 

Para más detalle de la reforma electoral consulta la LEGIPE aquí.

 


1. ¿Se puede obtener la Credencial para Votar con Fotografía en el extranjero?

Sí. La Reforma Político – Electoral de 2014, facultó al Instituto Nacional Electoral para la expedición de la Credencial para Votar con Fotografía en embajadas y consulados de México en el extranjero.


2. ¿Cómo se puede tramitar la Credencial para Votar desde el extranjero?

 

Para tramitar en el extranjero la Credencial para Votar con Fotografía, se deben seguir estos cuatro pasos:

Prepara tus documentos. Deben ser 3: Documento de nacionalidad (Acta de Nacimiento o documento que acredite tu nacionalidad mexicana); Identificación con fotografía (pasaporte, matrícula consular de alta seguridad, etc.) y Comprobante de domicilio en el extranjero. Consulta la lista completa de documentos.

Programa una cita en tu consulado. Llama al 1-877-MEXITEL (639-4835) desde Estados Unidos y Canadá, o por internet, a través de la página de MEXITEL.

Consulta el estatus de tu credencial. Ingresa y consulta el proceso en que se encuentra tu Credencial. Este servicio nos permite estar en contacto para cualquier duda o aclaración.

 

La credencial será enviada a tu domicilio por mensajería cuatro semanas después de la fecha de tu trámite. Después de tres intentos, ésta estará disponible hasta 30 días en la oficina Ocurre más cercana a tu domicilio. Si no la recoges en este plazo, se regresará a México y deberás solicitar que sea enviada nuevamente.

 

Activa tu Credencial. Avísanos si recibiste tu Credencial para Votar a fin de evitar un mal uso, actívala en nuestro Sistema de Consulta del estatus de tu trámite; sólo necesitas el número de folio indicado en tu recibo, tu fecha de nacimiento y algunos datos que aparecen en tu nueva credencial.

 


3. ¿La Credencial para Votar con Fotografía expedida en el extranjero es diferente a la expedida en territorio nacional?

Prácticamente la credencial expedida en México, así como la expedida en el extranjero serán iguales, contendrán los mismos datos, así como las mismas medidas de seguridad. Sólo tendrá mínimas diferencias, entre ellas, se incluirá la leyenda "Para Votar desde el Extranjero" a la que se expida en el exterior, así como el país de residencia.


4. ¿Se puede obtener la Credencial para Votar con Fotografía aunque nunca se haya vivido en México?

Sí. Todos los mexicanos pueden tramitar su Credencial para Votar con Fotografía, aun aquéllos que no hayan residido en el país. En estos casos, y en lo que a la asignación de la entidad federativa se refiere, deberán acreditar la entidad federativa de nacimiento del progenitor mexicano. Cuando ambos progenitores sean mexicanos, señalará la de su elección.

Visor de contenido web Visor de contenido web


App Voto en el extranjero

El INE desarrolló una aplicación que facilita tu registro para votar. Te invitamos a descargarla.




Proximamente en App Store.